chargement

Foire aux questions

Nos réponses à vos questions les plus courantes

Que rachetez-vous exactement ?

Chez Numissima, nous rachetons votre or, vos métaux précieux et vos diamants sous toutes leurs formes : objets en or, platine et argent, bijoux, monnaies, lingots, montres, or dentaire, débris, argenterie… Et quel que soit leur état ! Nous les reprenons même s’ils sont cassés, oxydés, dépareillés… N’hésitez pas à nous consulter pour une estimation gratuite et sans aucun engagement.

J’ai un doute sur la composition en métaux précieux d’un objet, que faire ?

Il ne faut pas hésiter à venir nous rendre visite, même si vous doutez sur un objet. Nos experts seront en mesure de vous dire s’il s’agit de métaux précieux et de vous faire une estimation.

Je souhaite faire expertiser des objets en métaux précieux, dois-je prendre RDV ?

Venez directement nous rendre visite et rencontrez un expert qui fera directement son expertise en boutique. Nous vous recevons sans rendez-vous en toute discrétion pour une évaluation gratuite, rapide et sans engagement.

Comment se déroule une expertise ?

L’expertise dans nos boutiques est rapide et s’effectue sous vos yeux. Nos experts procèdent à différents tests afin de déterminer s’il s’agit d’un métal précieux et de définir son degré de pureté. Une offre de rachat vous est ensuite proposée. Cette expertise est totalement gratuite et ne vous engage en rien, vous êtes libre de repartir avec vos objets.

Je souhaite vendre mon or ou des métaux précieux, mais je n’ai pas confiance…

Numissima existe depuis plus de 15 ans. Nous sommes une entreprise française, qui a réussi au fil du temps à se constituer un solide réseau de clients et de partenaires qui nous font confiance quotidiennement. Chaque mois, ce sont des centaines de personnes qui viennent nous rendre visite dans nos boutiques de Bordeaux et d’Angoulême. Nous sommes également régulièrement soumis à des contrôles relatifs à notre profession afin de constater que nous respectons les obligations légales.

Surtout, n’hésitez pas à pousser les portes de nos boutiques pour venir
à notre rencontre et nous poser toutes vos questions.

Je souhaite vendre mon or ou des métaux précieux, quels papiers dois-je amener ?

Nous avons simplement besoin d’une pièce d’identité (carte d’identité, passeport, permis ou autre). Il est ensuite de notre ressort d’inscrire les transactions en détail dans un registre de police (conformément à l’article 56 Jquaterdecies de l’annexe IV au CGI).

Comment serais-je payé(e) et quand ?

Dès la fin de l’estimation, si celle-ci vous convient, vous pouvez choisir un règlement par chèque ou par virement bancaire en présentant un RIB.

Puis-je être payé(e) en liquide ?

La législation française l’interdit, aucun règlement en espèces n’est autorisé depuis l’arrêté ministériel s’inscrivant dans le cadre de la lutte contre le blanchiment d’argent, loi n°2011-900 du 29 juillet 2011.

Que devient mon or, argent ou platine ?

Les bijoux et autres débris sont envoyés à la fonte. Après affinage le métal ainsi fondu est recyclé pour la fabrication de nouveaux bijoux ou composants informatiques par exemple.

Rachetez-vous le plaqué or ?

Malheureusement, nous ne rachetons pas le plaqué or. Nous reprenons uniquement les objets en or, argent ou platine. Cependant, si vous avez un doute sur la composition de vos objets, n’hésitez pas à nous consulter pour une expertise. Nous saurons vous dire très rapidement s’il s’agit de métaux précieux ou non.

Mes bijoux sont ornés de pierres, les reprenez-vous ?

Nous reprenons seulement les diamants et les pierres précieuses de taille et de pureté importante. Lors de l’estimation, nous prendrons en compte le type de sertis et l’état de conservation des pierres montées. Les pierres précieuses et semi-précieuses de petite taille (rubis, émeraude, saphir, agathe, aigue-marine…) ont peu de valeur, elles ne peuvent être revendues.

Je souhaite récupérer les pierres montés sur des bijoux en or que je souhaite vendre, comment faire ?

Nous vous conseillons de les faire dessertir chez un bijoutier. En effet, nous ne sommes pas équipés en boutique pour dessertir vos bijoux. Veuillez toutefois vous renseigner avant de procéder à cette opération qui peut être coûteuse et engendrer un risque de casse.

J’ai hérité d’un lingot, d’un louis, ou d’un bijou d’un parent, je n’ai pas de facture : est-ce problématique pour revendre ?

Aucune facture n’est nécessaire, seulement votre pièce d’identité pour assurer la traçabilité des objets vendus conformément à la législation française.

Je souhaite vendre des pièces, sont-elles rachetées au poids ou à la côte ?

Il existe 2 catégories de pièces : les « boursables » et les « non boursables ». Les pièces « boursables » en bon état, qui présentent peu de traces de circulation, seront rachetées au cours du jour. Il faudra déduire la taxe sur les métaux précieux ainsi qu’une commission. Les pièces « non boursables » dont la surface est trop abîmée ou effacée ou qui présentent des rayures ou des traces de montage en bijoux, seront reprises au poids. En effet, leur état ne permettant pas de les revendre, elles repartiront en fonte.

Dans tous les cas, nous vous invitons à nous rendre visite en boutique pour procéder à une expertise de vos pièces.

J’ai changé d’avis. Je souhaite récupérer un objet vendu, est-ce possible ?

Oui ! Vous avez 48h pour changer d’avis. Dans ce cas, nous vous ferons remplir un formulaire de rétractation et vous pourrez récupérer votre objet.

Je souhaite investir dans de l’or, où puis-je m’adresser ?

Vous pouvez retrouver nos produits d’investissement or ou argent sur notre site web dédié investissement.numissima.com ou vous renseigner dans l’une de nos boutiques pour toute autre pièce de collection ou d’investissement.

Quels sont les moyens de règlement ?

Vous pouvez régler par chèque, virement bancaire ou espèces (limite de 1000€ pour les commandes en liquide). Si vous ne vous sentez pas suffisamment à l’aise avec une commande en ligne, nos équipes se feront un plaisir de la réaliser pour vous en boutique.

Quelle est la fiscalité pour l’or ?
Dois-je payer une taxe sur la vente ou l’achat ?

Lors d’un achat d’or investissement (pièces ou lingots), vous n’êtes pas soumis à la TVA. Le prix d’achat correspond au cours du jour + une commission. Contrairement aux actions et obligations, il n’y a pas d’imposition annuelle sur la détention d’or. C’est lors de la revente que vous êtes soumis à une taxation le cas échéant.

Vendez votre or, vos pièces,
vos lingots, vos bijoux
& vos métaux précieux
en toute confiance
Retrouvez nos experts en boutique
Estimation gratuite, rapide et sans engagement
rencontrons-nous